• Формирование познавательного интереса к физике

г. Болохово, ул.Мира, д.6

В МКОУ "Болоховская ООШ №2" продолжает свою работу центр образования естественно-научной и технологической направленности "Точка роста", созданный в целях обеспечения реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

На этой неделе на учащихся увлеченно занимались физикой.

01 октября воскресенье, 10:00
    Формирование познавательного интереса к физике.

Формирование познавательного интереса к физике, выявление, закрепление и обобщение знаний и умений, которые приобрели учащиеся на уроке по теме «Диффузия», воспитание познавательной активности учащихся в нашей повседневной жизни. Мы не найдём другого такого места, где происходило бы столько удивительного и загадочного, как на кухне. Именно здесь мы смешиваем, нагреваем, охлаждаем, замораживаем, размораживаем, а бывает, что и сжигаем всевозможные виды животного, растительного и неорганического сырья.

На кухне можно и поэкспериментировать, и понаблюдать, а потом, хорошо поразмыслив, найти тесную взаимосвязь увиденного и полученного с тем, что мы изучаем на уроках физики. А занятие в Центре образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» поможет в этом. 29 сентября 2023года  Ольга Яковлевна провела занятие по теме «Диффузия» в рамках  проекта дополнительного образования «Физика вокруг нас», который будет реализован именно с использованием оборудования центра «Точка роста», созданный в нашей школе.

Почему сахар, коснувшись воды, растворяется в ней? Почему чай заваривают кипятком? Почему нельзя стирать вместе цветные и белые вещи!
    Соленые огурцы и помидоры, квашеная капуста, сахар в стакане с чаем, запахи при приготовлении пищи - все это явление диффузии.
         Диффузия – это самопроизвольное перемешивание веществ. Частицы одного вещества проникают в промежутки между частицами другого вещества, и вещества перемешиваются.
         Увидеть на кухне явления и законы, которые  изучали на уроках физики, оказалось очень интересным. Ребята с интересом проводили эксперименты, отвечали на вопросы.