• «Похимичим»?

г.Болохово ул.Мира д.6

Для обучающихся МКОУ «Болоховская ООШ №2» начали работать программы дополнительного образования и внеурочной деятельности на базе центра образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста».

22 сентября пятница, 16:00
    «Похимичим»?.

Напомним, в нашей школе в начале сентября 2023 года был торжественно открыт Центр «Точка роста». Создание Центров «Точка роста» по всей нашей необъятной стране стало возможным благодаря мероприятиям федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Как заинтересовать детей изучением предметов естественно-научной направленности? Ответ на этот вопрос очень прост – провести занятие в Центре образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Именно так поступила учитель химии МКОУ «Болоховская ООШ №2» - Майя Остермиллер. 22 сентября 2023 года на базе 8Б класса Майя Валерьевна провела занятие в рамках внеурочной деятельности курса «Школа химических знаний», который будет реализован именно с использованием оборудования центра «Точка роста», созданный в нашей школе.

Тема проведенного занятия «Явления: физические и химические». В начале занятия для актуализации теоретических знаний преподаватель использовала авторскую мультимедийную презентацию, проблемные вопросы, ответы на которые требовали практического подтверждения. Это способствовало развитию познавательного интереса обучающихся. Далее педагог и обучающиеся провели ряд экспериментов: «Вулкан», «Лавовая лампа», «Вулкан в пробирке», «Испарение веществ при нагревании», «Диффузия в жидкостях».

В обучении химии большое значение имеет эксперимент. Анализируя результаты проведённых опытов, учащиеся убеждаются в том, что те или иные теоретические представления соответствуют или противоречат реальности. Вот и в этот раз ученики на практике познакомились с физическими и химическими явлениями. Заполнили карточки по итогам выполненных экспериментов. А также, в качестве закрепления и рефлексии, поучаствовали в игре «Светофор». Дети были в восторге! Ведь как прекрасен мир науки, когда к нему можно прикоснуться своими руками!

Современные технические средства обучения нового поколения, новейшая лабораторная посуда, химические реактивы, которыми обеспечен центр образования «Точка роста» на базе МКОУ «Болоховская ООШ №2» позволят добиться высокого уровня усвоения учебного материала, устойчивого роста познавательного интереса школьников, т.е. преодолеть те проблемы, о которых так много говорят, когда речь заходит о современном школьном естественно-научном образовании.